NOUVELLES
 PROMOTION SPÉCIALE
 EVÉNEMENTS
Voila Banner 728 x90

NDULE AWARDS 6ème EDITION

:::
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
Nduleawards

NDULE AWARDS 6ème EDITION, LES NOMINES SONT :

MEILLEURE CHANSON. 
1. Monsieur le député: (Karmapa)
2. Chasse à I’homme: (Papa Wemba).
3. Original: (Fa[ly IPUPA).
4. Yuma: (Jean GOUBAL).
5. Love story: (Laurette la perle).
MEILLEURE CHANSON GOSPEL.
1. Eben Ezer: (Moise MBIYE).
2. Mon coeur, ta demeure: (Aimé NKANU).
3. Ministère du voile 3: (Marie MISAMU).
4. Oracle (L’or MBONGO)
5. Nzambe Batela: (Frère Guy[ain MIZUA)
MEILLEUR ALBUM.
1, Maître d’école: (Papa Wemba).
2. Norme: (Jean GOUBAL).
3. Love story: (Laurette la perle).
4. e mHomake. Wamap4.
5. Encore et toujours: (Simaro LUTUMBA NDOMANUENO).
MEILLEUR ALBUM GOSPEL
1. Champion: (Moise MBIYE).
2. Mon coeur, ta demeure: (Aimé NKANU).
3. Ministère du voile 3 (Marie MISAMU),
4. Dieu Existe: (Guylain MISUA).
5. Oracle: (I’or MBONGO).
MEILLEUR CLIP VIDEO.
1. Eben ezer (Moïse MBIYE
2, Coeur d’amour: (Charly. P)
3. Original: (Fally IPUPA).
4. Destin: (Claudia BAKISA).
5. Terminus: (Laurette la perle)

 

 

MEILLEURE VOIX MASCULINE 
1. Papa Wemba
2. Ferré GOLA
3. Mike KALAMBAY
4. Olivier(Maison mère)

MEILLEURE VOIX FEMININE.
1. Cindy le cceur.
2. MG 30.
3. FAHIDA.
4. Nadège.
5. Laurette Ia perle.
6. Tatiana CRUZ.
MEILLEUR ARTISTE COMEDIEN

1.Sai Sai
2. Vue de loin.
3. Paka Lowi.
4.’ Esobe.
5. Mama KALUNGA

 

MEILLEUR ARTISTE HIP-HOP.
1. Lexus legal.
2.0liver man.
3. NMB.
4. Laval.
5. Don K.
6. ISSO.
MEILLEUR EVENEMENT CULTUREL.
1. FIET 2014.
2. Fashion week 2014.
3, Les 20 ans de carrière de LOKUA KANZA.
4. Les 44 ans de carrière de BOZI BOZIANA.
5. FIKIN 2014.
6. Biso 2014 (B-One).

MEILLEUR MECENE.
1. Grevi MFUTILA.
2. Djodjo MANDIKI.
3. ww mumm.
4. Mwami RADJABU.
5. JP MBALA KASANDA.
L. PRIX DU SPORT.
1. Général AMISI.
2. Florent IBENGE.
3. Mo’Tse KATUMBI.
4. Bento KANGAMA.
5. Alphonse NGOY KASANDJI.
6. Pasteur Pascal MUKUNA.

REVELATION DE L’ANNEE.
1. Djino CAPOREDJI.
2. Tatiana CRUZ.
d. Claudia BAKISA.
4. MAPIPO.
5. ROBINHO.
6. ISSO

PRIX DE L’EXCELLENCE
PRIX SPECIAL DU JURY
PRIX DE LA DIASPORA
PRIX DE L’IMMORTALITE

PRIX DES MEDIAS