NOUVELLES
 PROMOTION SPÉCIALE
 EVÉNEMENTS
Mbet – header 7

NACFA 2015 – DECOUVREZ LES FILMS NOMMINES ET LEURS CATEGORIES !

:::
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
Nafca 2015
Mbet – header 7

Le cinquième NAFCA annuelle aussi connu comme Prix de la critique Nollywood et africaine film va se tenir le 12 Septembre 2015 à l’emblématique théâtre d’Orpheum de Los Angeles et sera diffusé dans le monde entier. Ces sont plus de 500 millions de téléspectateurs dans le monde qui vont suivre la soirée de remise des Nafca.

 

Meilleur Film

  1. Noir Novembre
  2. Les histoires de coeur
  3. Oloibiri
  4. Chronique de Blizzard
  5. Kingmakers

Meilleur film autochtone

  1. Nkoli Nwa Nsukka
  2. Bloodline bataille
  3. Chronique de Blizzard
  4. Majemu Amérique

MEILLEUR DRAME

  1. Kingmakers
  2. 30 jours à Atlanta
  3. Oloibiri
  4. Amour Independent
  5. Chronique de Blizzard

Meilleure comédie

  1. 30 jours à Atlanta
  2. When Love Comes Around
  3. Comedy Club
  4. Les Ojays

Meilleur Docudrama

  1. Le Portrait
  2. L’autre tribu
  3. Oloibiri

Meilleur court-métrage

  1. China Town
  2. Prix ​​des Spice
  3. Intoxiqué
  4. Weeping Ashes

Meilleure Cinématographie

  1. Le Portrait
  2. Noir Novembre
  3. Les histoires de coeur
  4. Transition
  5. Oloibiri

Meilleur scénario

  1. Les histoires de coeur
  2. Amour Indépendamment
  3. Le Portrait
  4. Oloibiri
  5. Noir Novembre

Meilleur Montage

  1. Les histoires de coeur
  2. Noir Novembre
  3. Romance brisée
  4. Oloibiri
  5. Le Portrait

Best Sound

  1. Le Portrait
  2. Noir Novembre
  3. Oloibiri
  4. Chronique de Blizzard
  5. Transition

Meilleure musique originale

  1. Transition
    2. Noir Novembre
    3. Les autres Tribe
    4. Quelle que soit l’amour
    5. Nkoli Nwa Nsukka

Meilleurs Effets Visuels

  1. Noir Novembre
  2. Le Portrait
  3. Chronique de Blizzard
  4. Oloibiri
  5. A Mile from Home

 

Meilleur Costume

  1. L’autre tribu
  2. Bloodline bataille
  3. Chronique de Blizzard
  4. When Love Comes Around
  5. Oloibiri

Meilleur maquillage

  1. Bloodline bataille
  2. Chronique de Blizzard
  3. A Mile Accueil
  4. Noir Novembre
  5. Oloibiri

Meilleur acteur dans un rôle principal

  1. Hakeem Kae-Kazeem -noir Novembre
  2. Richard Mofe Damijo -Oloibiri
  3. Les Jours de Ayo Makun à Atlanta
  4. Mike Ezuruonye -Chronicle de Blizzard
  5. Gbenga Titiloye -Love Indépendamment

Meilleure actrice dans un premier rôle

  1. Zannell Zuh -Quand Love Comes Around
  2. Mbong Amata -noir Novembre
  3. Juliette Ibrahim dévastée Romance
  4. Ivie Okujaye Oloibiri
  5. Ebele Okaro Onyiuke Chronique de Blizzard

Meilleur acteur dans un second rôle

  1. Ramsey Nouah-30 jours à Atlanta
  2. Enyinna Nwigwe -noir Novembre
  3. Olu Jacobs- Oloibiri
  4. Mikki Osei Berko- When Love Comes Around
  5. John Dumelo – Chronique de Blizzard

Meilleure actrice dans un rôle de soutien

1) Sonia Ibrahim – Romance brisée
2) DJ Pierra Makena – When Love Comes Around
3) Eku Edewor – When Love Comes Around
4) Taiwo Ajayi Lycett – Oloibiri
5) Vivica A Fox – 30 jours à Atlanta

Meilleur Acteur de l’enfant dans un film

  1. Quvenzhané Wallis – Annie
  2. Trinity Simone – Selma
  3. Eden Duncan -Smith-Annie
  4. Jilian Estell – Noir ou Blanc
  5. Jamarion et Jordan Scott – Get on Up

Meilleur réalisateur dans un film

  1. Jeta Amata – Black Novembre
  2. Curtis Graham -Oloibiri
  3. Mac Collins Chidebe – Nkoli Nwa Nsukka
  4. Nicholas Beveney – Kingmakers
  5. Muyiwa Aluko – Amour Indépendamment

Meilleur film – Diaspora

  1. Livre de chair
  2. Les histoires de coeur
  3. Kingmakers
  4. Le Portrait
  5. La vengeance de l’Heartbreaker

Meilleur Drame Diaspora Film

  1. L’autre tribu
  2. Livre de chair
  3. Les histoires de coeur
  4. Kingmakers
  5. Le Portrait

Meilleur acteur dans le rôle de premier plan Diaspora Film

  1. Joseph Benjamin – Affaires du Coeur
  2. Benjamin Ochieng – The Other Tribe
  3. Curtis Von-Pound of Flesh
  4. La vengeance de Van Vickers -Le Heartbreaker
  1. David Raine-transition

Meilleure actrice dans le rôle de premier plan Diaspora Film

  1. Stella Damase – Affaires du Coeur
  2. Merlisa Déterminé – Pound of Flesh
  3. Pamela Nomvete – Kingmakers
  4. Cynthia Rodriguez -Transition
  5. Bretagne Mayti-La Revanche de Heartbreaker

Meilleur acteur dans le rôle de soutien Diaspora Film

  1. Ken Smart-Kingmakers
  2. Jolie Garret-transition
  3. EGBI Perez -Pound of Flesh
  4. Nosh Affaires Joseph- du Cœur
  5. La vengeance de Lamar Usher- L’Arnacoeur

Meilleure actrice dans un rôle de soutien Diaspora Film

  1. Reine Amina- Prix de Spice
  2. Divine Shaw-Affaires du Coeur
  3. Lynn Whitfield- 30 jours à Atlanta
  4. Ashley Starks-Pound of Flesh
  5. Monique Moïse – Transition

Meilleur réalisateur de la Diaspora Film

  1. Robert Peters-Affaires du Coeur
  2. Nicholas Beveney -Kingmakers
  3. Don Okolo-Pound of Flesh
  4. John Uche-Le Portrait
  5. La vengeance de Dalyboy Belgason- Le Heartbreaker

Légende Prix

  • Sa Majesté Otumfuo Osei Tutu II Dr (Le Asantehene) Ghana

Prix ​​Lifetime Achievement

  • SE Hon. Président Marcky Sall (République du Sénégal)
  • SE Hon. Le Président Joseph Kabila (RDC)

Prix ​​pour l’ensemble des réalisations dans Cinéma

  • M. Oludotun Jacobs (Nollywood Nigeria)
  • Marla Gibbs (Hollywood USA)

Image Awards

  • Sonja Norwood (Hollywood USA)
  • Lawrence Hilton-Jacobs (Hollywood USA)
  • Genevieve Nnaji (Nollywood Nigeria)

Image & humanitaires Prix

  • Sir Emeka Offor (Fondation Sir Emeka Offor)
  • SE Hon. Première Dame Jammeh (Fondation Le Jammeh en Gambie)
  • Dr. Margarita Anderson (Fondation USA)
  • M. Thomas Ousley (Infinite Scholars USA)
  • M. Thomas Miles (Miles of Giving Foundation)
  • Halle Berry (What A Little Love Can Do projet)

Prix ​​humanitaires

  • Dr. Eli Marshall-Evan Grant (La Ville Fondation de la vie)
  • Apôtre Dr. Eng. Kwadwo Safo (Fondateur Kristo Asafo Mission)

NAFCA Patriot Prix spéciaux

  • Général Lloyd E. “Fig” Newton

Spécial NAFCA littéraire Arts Award

  • Professeur Wole Soyinka
  • Dr Fumi princesse Stepahine Hancock
  • Mme Koudou Odili

Meilleur film étranger

  1. Selma
  2. Get on Up
  3. Annie
  4. Une fille comme Grace
  5. Âme Ties

Meilleure série TV étrangères

  1. Empire
  2. Blakish
  3. Love Thy Neighbor
  4. Être Mary Jane
  5. Temps En Famille

Meilleur court métrage des Affaires étrangères

  1. Ouvert
  2. Bullets & Stilettos
  3. Conflicted
  4. Coma
  5. Just Me et All of You

Meilleur réalisateur dans un film étranger

  1. Ava DuVernay-Selma
  2. Tate Taylor-Get on Up
  3. Will Gluck-Annie
  4. Curtis Graham -Oloibiri
  5. Ty Hodges – A Girl Like Grâce

Meilleur acteur dans un film étranger

  1. Jamie Foxx- Annie
  2. Chadwick Boseman-Get on Up
  3. David Oyelowo – Selma
  4. Mickey Rourke- Noir Novembre
  5. Romeo Miller – A Girl Like Grâce

Meilleure actrice dans un film étranger

  1. Carmen Ejogo-Selma
  2. Quvenzhané Wallis- Annie
  3. Viola Davis -Get sur Up
  4. Chryslate Wilson -Comedy club
  5. Lynn Whitfield – 30 jours à Atlanta
  6. Ryan Destiny – A Girl Like Grâce

Meilleur acteur de soutien dans un film étranger

  1. Nelsan Ellis-Get On Up
  2. Adewale Akinnuoye-Agbaje -Annie
  3. Cuba Gooding Jr. – Selma
  4. Craig Robinson-Get On Up
  5. Clyde Jones – Get On Up

Meilleure actrice de soutien dans un film étranger

  1. Vivica Fox-A 30 jours à Atlanta
  2. Rose Byrne-Annie
  3. Oprah Winfrey-Selma
  4. Raven Symone- A Girl comme Grace
  5. Garcelle Beauvais – A Girl Like Grâce

 

[fbcomments]