NOUVELLES
 PROMOTION SPÉCIALE
 EVÉNEMENTS

FOOT-RDC: STAGE, VOICI LES 32 LEOPARDS PRESELECTIONES PAR FLORENT IBENGE

:::
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
LEOPARDS

En prévision de la CAN Egypte 2019, le sélectionneur principal des Léopards de la RDC, Florent Ibenge Ikwange a rendu public ce mardi 21 mai une liste de 32 joueurs présélectionnés pour un stage de préparation prévu à Marbella en Espagne. Ce sont toujours les habitués du régiment avec une petite surprise du chef, le retour de Parfait Mandanda et les premières convocations de Giannelli Imbula et Jackson Muleka. “Flo” a convoqué 10 locaux et 22 joueurs évoluant en dehors des frontières nationales. .

A GARDIENS(4):
1. Auguy Kalambay ( SM Sanga Balende/ RDC )
2. Parfait Mandanda ( Dinamo București/ Roumanie)
3. Ley Matampi ( Al Ansar Medina/ Arabie Saoudite)
4. Anthony Mossi ( FC Chiasso / Suisse ).

B. DEFENSEURS ( 10):
5. Glody Ngonda ( AS Vita club / RDC)
6. Djuma Shabani ( AS Vita club/ RDC)
7. Bobo Ungenda ( Primeiro De Agosto / Angola )
8. Marcel Tisserand ( VfL Wolfsburg / Allemagne )
9.Djo Issama ( TP Mazembe / RDC)
10. Padoue Bompunga ( AS Vita club / RDC)
11. Christian Luyindama ( Galatasaray SK / Turquie )
12.Arthur Maswaku ( West Ham United / Angleterre )
13. Wilfrid Moke Abro ( MKE Ankaragucu / Turquie )
14. Fabrice N’sakala Mayele ( Alanyaspor / Turquie )

C. MILIEUX DE TERRAIN ( 11 )
15. Chancel Mbemba ( FC Porto / Portugal )
16. Chadrac Akolo ( VfB Stuttgart/ Allemagne )
17. Youssouf Mulumbu ( Kilmarnock FC / Ecosse)
18.Merveille Bope ( Standard de Liège / Belgique )
19. Paul-José Mpoku ( Standard de Liège / Belgique )
20. Giannelli Imbula ( Rayo Vallecano/ Espagne )
21. Nelson Munganga ( AS Vita club/ RDC)
22. Trésor Mputu ( TP Mazembe/ RDC)
23.Fabrice Ngoma ( Raja Casablanca/ Maroc)
24. Aaron Tshibola ( Kilmarnock FC / Ecosse )
25. Jacques Maghoma ( Birmingham City FC / Angleterre)

D. ATTAQUANTS (7):
26. Cédric Bakambu ( Beijing Guoan/ Chine )
27. Britt Curtis Assombalanga ( Middlesbrough FC/ Angleterre )
28. Kasongo Kabongo ( Pret Al Wehda/ Arabie Saoudite )
29. Jackson Muleka ( TP Mazembe / RDC)
30. Elia Lina Meschak ( TP Mazembe/ RDC)
31. Yannick Bolasie ( Everton FC / Angleterre )
32. Jonathan Bolingi ( Royal Antwerp / Belgique )