NOUVELLES
 PROMOTION SPÉCIALE
 EVÉNEMENTS
Mbet – header 7

ELIMINATOIRES CAN GABON 2017, VOICI LES 25 LEOPARDS INTERNATIONAUX SELECTIONNES

:::
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone
CAN2017
Mbet – header 7

Le week-end dernier, Florent Ibenge Ikwange, le Sélectionneur national des Léopards de la République Démocratique du Congo, a publié une première liste des 25 internationaux convoqués pour le match de la 1ère journée des Éliminatoires de la CAN-Gabon 2017 qui se jouera à Kinshasa, le dimanche 14 juin 2015 prochain, contre le Madagascar.

Mais avant cette première rencontre des Éliminatoires de la CAN, le staff technique de l’équipe nationale RD Congolaise prévoit un premier regroupement des Léopards en Europe, dans la première semaine du mois de juin, pour y livrer, en principe, deux rencontres internationales contre le Burkina Faso (3 juin) et le Cameroun (9 juin). Les Congolais rentreront ensuite à Kinshasa en vue d’y rencontrer les Zébus de Madagascar le 14 juin 2015.

Voici la liste des joueurs convoqués par le sélectionneur principal des Léopards RD Congo, Florent Ibenge Ikwange :

  1. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN – Suisse)
    2. KUDIMBANA NICAISE (ANDERLECHT- Belgique)
    3. MANDANDA PARFAIT (CHARLEROI-Belgique)
    4. ISSAMA MPEKO JO (KABUSSCHORP – Angola)
    5. OUALEMBO CHRISTOPHER (ACADEMICA COIMBRA –Portugal)
    6. MONGONGU CEDRIC (EVIAN THONON GAILLARD -France)
    7. ZAKUANI GABRIEL (PETERBOROUGH – Grande Bretagne)
    8. KIMWAKI MPELA JOEL (TP MAZEMBE – RD Congo)
    9. MAVINGA CHRIS (STADE DE REIMS – France)
    10. N’SAKALA FABRICE (ANDERLECHT- Belgique)
    11. TAMATA ABEL (PSV EINDOVHEN – Pays Bas)
    12. KAMAVUAKA WILSON (STURM GRAZ – Autriche)
    13. MULUMBU YOUSSUF (WBA – Grande Bretagne)
    14. MAGHOMA JACQUES (SHEFFIELD WEDNESDAY – Grande Bretagne)
    15. NZUZI TOKO (ESKISEHIRSPOR – Turquie)
    16. KEBANO NEESKENS (CHARLEROI- Belgique)
    17. MBEMBA CHANCEL (ANDERLECHT- Belgique)
    18. BOTAKA JORDAN (EXCELSIOR DE ROTTERDAM – Pays Bas)
    19. LUKOKI JODY (PEC SWOLLE-Pays Bas)
    20. MABWATI CEDRIC (OSSASUNA PAMPELUNE- Espagne)
    21. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (DYNAMO DE KIEV- Ukraine)
    22. BOKILA JEREMY (TEREK GROZNY – Russie)
    23. BOLASIE YALA YANNICK (CRYSTAL PALACE – Grande Bretagne)
    24. NDONGALA DIEUMERCI (CHARLEROI- Belgique)
    25. BAKAMBU CEDRIC (BURSASPOR – Turquie)

[fbcomments]